Из краевых дачников сделают настоящих борцов с мучнистым червецом: ИА «Кам 24»

Из краевых дачников сделают настоящих борцов с мучнистым червецом

27 марта 2014, 12:00 2914

29 марта в Петропавловске специалист Кроноцкого заповедника расскажет, как бороться с мучнистым червецом. На семинар приглашают дачников, владельцев приусадебных хозяйств и фермеров.

«К настоящему времени проблема с кленовым мучнистым червецом стоит очень остро. Насекомые заселили леса, что затрудняет контроль и борьбу с ними. Уже сейчас личинки червеца покинули свои коконы и готовы расползтись по кроне деревьев. Их сдерживают только недостаточно теплые дни. Поэтому, если садоводы хотят сохранить свои кустарники и деревья, нужно приступать к уничтожению насекомых», — рассказала старший научный сотрудник заповедника энтомолог Людмила Лобкова.

О наиболее эффективных методах борьбы с мучнистым червецом все желающие смогут узнать на семинаре. Он пройдет в субботу в пресс-центре Кроноцкого заповедника по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Тушканова, 13 (район детской поликлиники).

Начало встречи в 12:00, вход свободный. Записаться на семинар можно по телефону: 8-914-021-13-33.

Кстати:

Червецы были случайно завезены на Камчатку в 1992 году с саженцами смородины из Краснодарского края. С 2006 года они стали основными вредителями древесно-кустарниковой растительности в Елизовском районе. По данным опросов, червецы распространились также в Мильковском, Быстринском и Усть-Большерецком районах.

Мучнистый кленовый червец — сосущее насекомое, ближайший родственник тли. Личинки и взрослые самки питаются соком деревьев и кустарников на стволе, молодых побегах, листьях. Из-за этого растения задерживаются в развитии, высыхают и погибают. Больше всех нападению червецов подвержены красная и черная смородина, крыжовник, облепиха, вишня и яблоня, шиповник и рябина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться