В парке «Земля леопарда» найден тигр, убитый выстрелом под лопатку: ИА «Кам 24»

В парке «Земля леопарда» найден тигр, убитый выстрелом под лопатку

22 ноября 2013, 12:00 9506

При объезде национального парка «Земля леопарда» в Приморье инспекторы обнаружили мертвого тигра. Под лопаткой животного нашли пулевое отверстие.

«Тигр найден 21 ноября около 20 часов на участке автотрассы Раздольное — Хасан, недалеко от реки Нарва. Предположительно это взрослый самец. Инспекторы обнаружили пулевое отверстие под его правой лопаткой, других повреждений специалисты пока не увидели. Более детальный осмотр трупа животного проведут в светлое время суток», — сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Сейчас труп тигра находится под охраной инспекторов. Показания переданы в Хасанский РОВД для возбуждения уголовного дела. Специалисты осмотрят место происшествия и проведут экспертизу.

«Тигр был убит несколько дней назад, предположительно, в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов», — сообщил Евгений Стома, и.о. заместителя директора по охране территории парка «Земля леопарда».

«Лучение» — браконьерский способ охоты, при котором животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно животное не спасается бегством, что облегчает его убийство. В случае задержания и доказательства вины браконьерам грозит уголовное наказание по статье 258.1 «Незаконная охота».

Кстати:

Сохранение амурского тигра — национальная приоритетная задача. 5 ноября 2012 года президент России Владимир Путин дал исполнительным органам власти поручение из 24 пунктов, касающихся сохранения этой редкой кошки. Животное занесено в Красную книгу России, охота на него полностью запрещена. В Приморском и Хабаровском краях обитает не более 500 особей. В границах национального парка «Земля леопарда» и на прилегающей территории обитает 23 тигра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

какое накуй имя (гость) | 26 декабря 2013 г, 19:43

пора перенимать китайский опыт. там за убийство тигра или панды только смертная казнь.

777 | 22 ноября 2013 г, 15:27

скорей всего, убит тигр по случайности... Охотники светившие просто перепутали тигра с косулей, тем самым убив тигра. После того как посмотрели на свою добычу, то сильно "труханули" и дали деру из леса.

Валерий (гость) | 22 ноября 2013 г, 13:41

Как вообще можно такую красоту убивать, ушлепки.

Валерий (гость) | 22 ноября 2013 г, 13:16

Вот же уроды!!! Главное ЗАЧЕМ? Таких дебилов нужно самих отстреливать!!!!

777 | 22 ноября 2013 г, 13:10

Почему только одна статья? а за убийство животного занесенного в красную книгу???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться