Власти Петропавловска ударили по рекламному рынку : ИА «Кам 24»

Власти Петропавловска ударили по рекламному рынку

21 ноября 2013, 18:54 2836

В мэрии Петропавловска заявили о намерении демонтировать в городе около 100 рекламных конструкций. Ряд депутатов муниципальной думы это решение категорически не поддерживают.

В горадминистрации заявляют, что предприниматели (владельцы конструкций) не продлили договор с местными властями, который обычно заключается на пять лет. Сроки договора вышли, поэтому рекламные сооружения придется убирать.

«Обычно разрешения на размещение рекламы выдается на 5 лет. Когда этот срок выходит, предприниматель должен либо получить новое разрешение, либо демонтировать свою рекламу. В противном случае это сделаем мы. Кроме того, такие предприниматели должны будут возместить затраты на демонтаж и запалить штраф за неисполнение предписания. Он может составить до 50 тысяч рублей», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» специалист по рекламе управления по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства администрации Петропавловска Максим Александров.

По его словам «неправильную» рекламу необходимо убрать до 8 декабря.

С чиновником Александровым категорически не согласен депутат городской думы Алексей Питерский, который является владельцем ряда конструкций.

«Городская администрация уже больше года не проводит аукционы, которые позволили бы предпринимателям продлить договоры. Сити-менеджеру Алексееву в связи с этим выносилось предупреждение. Ничего, однако, не поменялось», – сказал Питерский.

По его словам, правомерность решения администрации по демонтажу рекламных конструкций на днях проверит комиссия ФАС. А через неделю этот вопрос будут рассматривать в арбитражном суде.

Депутат считает, что и с экономической точки зрения действия горадминистрации – не продуманы. Ведь уличная реклама ежегодно приносит в муниципальный бюджет десятки миллионов рублей.

Добавим, что наши источники связывают демонтаж конструкций, с переделом рекламного рынка. Его якобы затеяли по политическим соображениям накануне выборов, которые состоятся на Камчатке в будущем году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться