Камчатский рыбопромышленник попытался купить невидимость у полицейского за 2 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Камчатский рыбопромышленник попытался купить невидимость у полицейского за 2 миллиона рублей

13 ноября 2013, 11:43 6265

Завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в даче взятки в 2 миллиона рублей заместителю начальника камчатской полиции.

«Камчатские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, в особо крупном размере) и статьей 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве)», — сообщили в пресс-службе краевого управления следственного комитета.

По данным следствия, обвиняемый организовал на территории Елизово нелегальный рыбоперерабатывающий завод, где незаконно скупал и перерабатывал браконьерскую икру и рыбу лососевых пород.

Желая скрыть незаконную деятельность, предприниматель подыскивал так называемую «крышу».

В роли коррумпированного сотрудника выступил заместитель начальника полиции управления МВД России по Камчатскому краю, который действовал по легенде в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

2 августа 2013 года на встрече в салоне автомобиля предприниматель попросил высокопоставленного чиновника «забыть» о его существовании для сотрудников полиции. То есть он просил не проверять его деятельность, не досматривать автомашины, перевозящие незаконно добытую икру, а также вернуть ранее изъятую у него рыбопродукцию. После этого он передал должностному лицу взятку в два миллиона рублей. Предпринимателя задержали сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, предприниматель выступил посредником в передаче взятки его знакомым, который занимался аналогичной деятельностью.

Во время расследования обвиняемый сотрудничал со следствием, в содеянном раскаялся. Однако не признал вину в посредничестве во взяточничестве.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться