Общественники предлагают отреставрировать военную технику и воссоздать события Курильского десанта: ИА «Кам 24»

Общественники предлагают отреставрировать военную технику и воссоздать события Курильского десанта

21 октября 2013, 15:13 2847

В день 70-й годовщины со Дня Курильского десанта камчатцы смогут ощутить себя участниками исторических событий. Такое предложение прозвучало на заседании оргкомитета по подготовке к празднику.

Главным вопросом заседания стало формирование плана мероприятий юбилея Великой Победы на 2014-2015 годы. В обсуждении приняли участие депутаты, общественники, журналисты, художники и представители администрации.

«Глава города Константин Слыщенко отметил, что оргкомитет создан как общественная инициатива, и бюджетные средства на реализацию его проектов расходоваться не будут, — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе городской думы. — В ходе встречи прозвучало предложение создать специальный фонд. Вносить в него средства смогут не только участники оргкомитета, но и все желающие. У администрации будет свой план мероприятий, и, чтобы избежать дублирования акций, план оргкомитета будут согласован с ним».

Одно из самых масштабных мероприятий озвучил президент организации «Камчатско-Курильские экспедиции» Евгений Верещага. Он предложил воссоздать высадку десанта на остров Шумшу с участием молодежи, ветеранов и их родственников, проживающих в России и за рубежом.

В ходе заседания прозвучали и другие инициативы. Это традиционные акции автопробег «Спасибо деду за Победу» и выставка детских поделок «Знамя Победы». Молодежная палата предложила провести акцию «Ровесники Победы», создать фотоархив, а также сборник воспоминаний ветеранов, автомобильный союз Камчатки — отреставрировать военную технику, а творческие объединения запланировали тематические конкурсы и выставки.

Кроме того, все желающие до 15 ноября могут направлять свои предложения на адрес городской думы Петропавловска, 683001 ул. Ленинская, 14, кабинет 315 или по электронной почте duma@dumapk.ru.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться