На Камчатке «проснулись» затопленные шесть лет назад гейзеры: ИА «Кам 24»

На Камчатке «проснулись» затопленные шесть лет назад гейзеры

20 сентября 2013, 10:32 3226

В Кроноцком заповеднике зафонтанировали гейзеры, которые затопило оползнем шесть лет назад. Вода в озере Гейзерном стремительно убывает.

«Уровень воды в озере Гейзерном, которое образовалось после схода гигантского оползня в 2007 году, упал на пять метров. Подпруду размыло из-за сильных дождей. Появившиеся на поверхности гейзеры снова фонтанируют, а вода в озере продолжает убывать», – сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

О резком изменении гидрологического режима государственный инспектор Николай Соловьев доложил в дирекцию заповедника. Он обнаружил, что после трехдневного дождя уровень воды в озере не повысился, а упал. За пару часов вода сошла более чем на два метра.

«На берегах озера отчетливо виден след от былого уровня воды. Цвет озера сменился с бирюзового на буро-коричневый. Течением реки Гейзерной принесло природный мусор – обломки деревьев и куски дерна. Озеро сейчас просто не узнать», – говорит Николай Соловьев.

На место природного происшествия вылетели ученые. Специальные приборы (логгеры) показали, что уровень воды в озере снизился на пять метров.

«В результате недавнего мощного циклона в верхнем течении реки Гейзерной сошел селевой поток, который разрушил плотину. В предыдущие годы наблюдений уровень воды снижался на 35-40 сантиметров в год. Сейчас мы являемся свидетелями более динамичных изменений. Возможно, появились новые гейзеры», – отметил заведующий лаборатории Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Кирюхин.

Что повлечет за собой прорыв стихийно образовавшейся дамбы, ученые скажут после комплексных исследований. Подпрудное озеро, которое образовала река Гейзерная, за шесть лет успели обжить многочисленные дикие обитатели. Теперь в этом заповедном районе будут происходить не менее серьезные преобразования.

Сейчас в заповеднике работает съемочная группа компании «AirPano». Она проводит съемку этого района с беспилотного летательного аппарата.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться