Гражданин Украины заплатит штраф за отлов краснокнижных птиц на Камчатке: ИА «Кам 24»

Гражданин Украины заплатит штраф за отлов краснокнижных птиц на Камчатке

05 сентября 2013, 10:17 3802

На Камчатке осужден участник преступной группы, занимавшейся незаконным отловом редких птиц. Он заплатит штраф 60 тысяч рублей.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор 21-летнему гражданину Республики Украина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (охота на птиц, охота на которых полностью запрещена).

«Судом установлено, что молодого человека вовлекли в состав организованной преступной группы, где он ловил кречетов и сапсанов, а также ухаживал за ними. Всего в состав группы входило 10 человек, в том числе жители Украины, Северной Осетии, Санкт-Петербурга и Камчатского края. Ее участники в октябре-ноябре 2012 года на территории Олюторского района незаконно добыли 60 краснокнижных птиц», – сообщила пресс-секретарь прокуратуры края Лариса Шунина.

Животному миру России браконьеры причинили ущерб на сумму более 19,5 миллионов рублей.

С территории края кречетов планировалось нелегально переправить самолетом в Москву для дальнейшей перепродажи в страны Ближнего Востока. Деятельность преступной группы пресекли в момент транспортировки птиц на грузовом судне, которое следовало с восточного побережья Камчатки в порт Петропавловска.

С учетом роли ловца птиц в деятельности преступной группы суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться