День рождения художника Вадима Санакоева отметят концертом : ИА «Кам 24»

День рождения художника Вадима Санакоева отметят концертом

03 сентября 2013, 18:26 5031

В Петропавловске-Камчатском пройдет благотворительный концерт, приуроченный к 75-летию художника Вадима Санакоева. Он состоится 13 сентября в ДК «Пограничник».

В концерте примут участие известные камчатские коллективы. В их числе - государственный академический корякский ансамбль танца «Мэнго» имени Гиля, корякский ансамбль «Ангт», ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» и эвенский народный ансамбль «Нургэнек».

«Вадима Санакоева можно по праву назвать одним из самых интересных художников Камчатки. Все свое творчество он посвятил людям Севера – оленеводам, охотникам, рыбакам и любимым артистам прославленного «Мэнго». Огромное количество его полотен хранятся в музеях Камчатского края», – сообщает краевое министерство культуры.

Картины «Хололо», «Рябиновый бисер», «Танец на снегу», «Мэнго» легко узнаваемы и любимы жителями Камчатки. Некоторые его произведения посвящены деятелям прошлого и настоящего, имена которых вписаны в историю полуострова. Кроме того, Вадим Санакоев написал книгу о жизни и творчестве знаменитого корякского художника Кирилла Килпалина.

Вадим Владимирович Санакоев ушел из жизни 10 июня 2010 года на 72 году жизни. В это время он проживал в Московской области.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться