Камчатцев и гостей полуострова приглашают на «Алхалалалай» : ИА «Кам 24»

Камчатцев и гостей полуострова приглашают на «Алхалалалай»

30 августа 2013, 12:39 3695

С 14 по 15 сентября в Елизовском районе на территории этнокультурного центра «Пимчах» пройдет обрядовый праздник «Алхалалалай». В нынешнем году он будет посвящен памяти Бориса Жиркова.

Борис Жирков – заслуженный работник культуры России, который возродил ительменский обряд Алхалалалай. Специально для проведения ритуалов на поляну стойбища приедут его преемник – Леонид Сысоев из Соболевского района и ансамбль «Эльвель» из Тигильского района.

По словам организаторов, программа «Алхалалалая» рассчитана на аудиторию разных возрастов. Чтобы каждый гость нашел себе занятие по интересам, на территории стойбища будут работать нескольких площадок.

В программу включены свадебные ительменские обряды и танцевальный марафон, победитель которого получит 100 000 рублей. Чтобы получить главный приз участникам придется выложиться по полной. К примеру, в 2012 году чемпионат продлился 16 часов 20 минут. Для любителей хэнд-мэйда будут работать мастер-классы по изделиям из рыбьей кожи и выставки народных умельцев, детей ждет специальная игровая программа.

«Во время праздника мы пронесем по поляне деревянный идол хантая –ительменского бога, которого изображают полурыбой-получеловеком. В давние времена аборигены ставили его лицом к реке и приносили ему дары, а потом во время праздника урожая благодарили его за пойманную рыбу, – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» организатор мероприятия Наталия Новак. – Гости нашего праздника тоже смогут его символически «покормить». Кроме того, их ждут мастер-классы по изготовлению маленьких хантайчиков. Все желающие смогут попробовать сделать такие фигурки из дерева и забрать их себе на память».

Начало праздника в 12-00 часов. Более подробную информацию можно узнать по телефонам 42-62-03, 8-914-785-75-28.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться