90 рыбаков сохраняли лососей вместе: ИА «Кам 24»

90 рыбаков сохраняли лососей вместе

26 августа 2013, 16:55 2928

В минувшие выходные в Усть-Большерецком районе прошел фестиваль «Сохраним лососей вместе!». Порыбачить собрались 90 человек с Камчатки и других регионов России.

Цель фестиваля – привлечь внимание общественности к проблеме рационального использования тихоокеанских лососей, которые воспроизводятся в камчатских реках.

«Фестиваль открылся на берегу протоки Косоево. Здесь участники Камчатско-курильской экспедиции в ознаменование открытия этой территории и присоединения ее к России установили поклонный крест. На церемонии открытия фестиваля организаторы наградили государственных инспекторов рыбоохраны района медалями «Хранитель лосося», – рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Во второй день фестиваля участники занимались цивилизованной рыбалкой на блесну. Порыбачить собрались больше 30 команд. Это 90 человек не только с Камчатки и других регионов России. В этот же день прошел конкурс «Рыба на нашем столе – второй хлеб». Во время него повара со всей Камчатки демонстрировали рыбные пироги и другие блюда из лосося.

Кроме того, прошел детский экологический конкурс «Хранитель лосося – 2013». Школьники соревновались в том, кто больше знает о тихоокеанском лососе и экологии рек.

Завершился праздник гонкой на моторных лодках. К участию допускались резиновые, дюралевые плавсредства, а также лодки любительской сборки.

В следующем году фестиваль «Сохраним лососей вместе!» организаторы планируют сделать международным.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться