10 лет назад в авиакатастрофе на Камчатке погиб сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов: ИА «Кам 24»

10 лет назад в авиакатастрофе на Камчатке погиб сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов

21 августа 2013, 15:19 7282

На Сахалине почтили память людей, погибших 10 лет назад в авиакатастрофе на Камчатке. Трагедия тогда унесла жизни 20 человек, среди них был губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.

«20 августа 2003 года делегация Сахалинской области во главе с Игорем Фархутдиновым направлялась в Северо-Курильск, проверить ход подготовки к зиме. В 5:40 по московскому времени на вертолете Ми-8 они вылетели с вертолетной площадки "Излучина". В 6:40 экипаж не вышел на контрольный сеанс связи, после этого были немедленно организованы поисково-спасательные работы, в которых были задействованы силы МЧС, УВД, Минобороны, погранвойск. К поискам привлекли местных охотников, егерей, хорошо знающих местность жителей», – сообщает РИА «Восток-Медиа».

Разбившийся вертолет был обнаружен только на третьи сутки в 150 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. Трагедия унесла жизни 20 человек. Погибли все 17 пассажиров — в том числе губернатор Игорь Фархутдинов, его помощник Юрий Шувалов, руководитель пресс-центра сахалинской администрации Дмитрий Донской и 3 члена камчатского экипажа.

Во вторник в Южно-Сахалинске сотни людей собрались на площадке мемориального комплекса Воскресенского кафедрального собора, чтобы почтить память земляков. Здесь прошла литургия по погибшим и возложение цветов на их могилы.

В связи с памятным трагическим событием губернатор Сахалина Александр Хорошавин обратился со словами благодарности тем, кто в дни несчастья оказал поддержку Сахалинской области и семьям погибших.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться