Глава района и министр обменялись упреками: ИА «Кам 24»

Глава района и министр обменялись упреками

01 августа 2013, 17:45 3517

Глава Усть-Большерецкого района Игорь Бондарь отверг упреки краевых чиновников, обвинивших его в неспособности подготовить район к зиме. Ответственность за ситуацию он возложил на энергетиков.

О неспособности администрации района подготовиться к отопительному сезону заявил краевой министр ЖКХ и энергетики Сергей Кондратьев.

«Из-за беспомощности администрации Усть-Большерецкого района правительство Камчатского края вынуждено вмешаться в организацию подготовки к отопительному сезону для стабильного обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на этой территории. И это несмотря на то, что полномочия по организации теплоснабжения, в соответствии с законом, возложены на органы местного самоуправления», – сказал он.

Министр также напомнил, что о намерении прекратить свою деятельность в Усть-Большерецком районе по причине низкой собираемости платы за коммунальные услуги официально заявил руководитель ОАО «Камчатскэнерго» Борис Паршин.

Глава Усть-Большерецкого района Игорь Бондарь с упреками министра категорически не согласен.

«Местные власти не обязаны обслуживать коммерческие интересы отдельной компании, в данном случае «Камчатскэнерго». У нас для этого нет ни прав, ни законных возможностей. Кроме того, долги компания создала сама, поскольку не заключила договоров с управляющими компаниями», – сообщил Бондарь ИА «Кам 24».

По его словам, разборки между управляющими компаниями и энергетиками – это споры хозяйствующих субъектов, для разрешения которых есть законные процедуры. Администрация района к ним не имеет никакого отношения.

«Для нас не стало неожиданностью, что «Камчатскэнерго» уходит из района. Более того, это была наша идея: пригласить новую ресурсоснабжающую организацию. Поскольку мы видели, как ведет себя «Камчатскэнерго», и понимали, что подготовка к отопительному сезону может быть сорвана, а всю вину свалят на нас», – добавил Бондарь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться