За год на Камчатке можно убить 1 633 медведя: ИА «Кам 24»

За год на Камчатке можно убить 1 633 медведя

01 августа 2013, 16:37 4969

С сегодняшнего дня вступают в силу утвержденные годовые лимиты на охоту. В лесах Камчатки обитает более 20 тысяч медведей. Охотникам разрешили отстрелить 8 % популяции косолапых.

Кроме медведей, согласно проекту краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, до первого августа 2014 года охотники смогут легально отстрелить: 484 лося, 256 снежных баранов, 11 тысяч 455 соболей, 15 рысей и 165 выдр. По каждому виду устанавливается свой лимит в процентах от расчетного количества всей популяции.

«Расчет объема популяции довольно сложная процедура. При этом используются данные владельцев охотугодий, наблюдений вертолетных облетов и показатели прошлых лет. Кроме того, в этом процессе участвуют научно-исследовательские институты. Поэтому мы уверены, что достаточно точно знаем количество особей каждого вида», – рассказал ИА «Кам 24» руководитель агентства лесного хозяйства и животного мира Вячеслав Бондаренко.

По его словам, планирование лимита происходит из расчета роста популяции. В прошлом году ограничения по отстрелу медведей составляли 1 542 особи. При этом предполагалось, что на Камчатке их около 18 тысяч. Кроме того, лимиты используются охотниками не полностью. Так, с августа прошлого года на Камчатке легально отстрелили всего около 250 медведей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться