На Камчатке прижились восьминогие «волки»: ИА «Кам 24»

На Камчатке прижились восьминогие «волки»

26 июля 2013, 13:07 4433

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» изучили пауков Налычевского кластера. Всего в первой декаде июля ими собрано более 100 особей, относящихся к разным родам.

Также учеными отмечена верхняя граница их распространения в пределах Авачинского вулкана – 2200 метров над уровнем моря.

«Фауна пауков горно-вулканических экосистем будет изучаться на четырех модельных территориях парка. Авачинско-Корякская группа вулканов – одна из них. По словам начальника группы мониторинга Александра Королёва, сегодня публикаций, детально описывающие их виды и распространённость на Камчатке отсутствуют», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в природном парке «Вулканы Камчатки».

В каталоге пауков Советского Союза говорится о наличии на Камчатке пауков из 15 семейств. Однако сведения о том, где именно они обитают, здесь отсутствуют. Между тем, пауки – очень важный элемент биологического разнообразия, поэтому работа по их изучению очень важна не только для парка, но и для региона в целом.

По уже полученным данным, часто всего на обследованной территории встречаются пауки семейства Lycosidae (пауки-волки).

Исследования продолжатся до конца летнего сезона. По их результатам планируется составить базу данных и карты распространения доминирующих видов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться