Вулкан Кизимен снова активизировался: ИА «Кам 24»

Вулкан Кизимен снова активизировался

23 июля 2013, 09:32 3105

На Камчатке вулкан Кизимен выбрасывает столбы газа и пепла на высоту более 4,5 километров. Об этом сообщает региональный филиал Геофизической службы РАН.

Извержение началось в декабре 2011 года и проходит с переменной активностью. Неделю назад исполин вновь проснулся. Над кратером вулкана периодически поднимаются мощные столбы пепла и газа.

За сутки сейсмологи зарегистрировали 164 локальных землетрясений в постройке вулкана. Отдельные мощные сейсмические события сопровождают пепловые выбросы на высоту около 4,5 километра. В темное время суток наблюдается свечение над кратером и сход лавин.

Кизимен расположен на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского. В результате извержения изменились русла ручьев и берега реки Левая Щапина в Кроноцком заповеднике, все деревья в округе сожжены. Со склонов вулкана периодически сходят селевые потоки, из-за чего образовалось подпрудное озеро. Его берега представляют собой топь из шлака, камней и воды, которая мгновенно засасывает все живое.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться