Механик спрятал от таможни почти 350 литров алкоголя: ИА «Кам 24»

Механик спрятал от таможни почти 350 литров алкоголя

22 июля 2013, 12:56 2760

Моряк незаконно перевозил на судне почти 350 литров алкоголя. Правонарушение раскрыл пост камчатской таможни.

Северо-Курильский таможенный пост досматривал морское судно, приписанное к Владивостоку. В отсеке для перевозки рыбьего жира (жировом танке) таможенники нашли товары, которые не были указаны в судовых документах. В 40 картонных ящиках были алкогольные напитки общим объемом 349,3 литра.

Владельцем алкоголя оказался механик, который купил горячительное в магазине беспошлинной торговли в порту Пусан. Он вез напитки в Северо-Курильск для личного пользования. Механик рассказал, что намеренно скрыл груз от таможни. Он не хотел платить пошлину и ссылался на низкую заработную плату.

«В соответствии со статьей 355 Таможенного кодекса, товары для личного пользования подлежат декларированию в письменной форме. Однако физические лица не имеют права ввозить более пяти литров алкоголя. Кроме того, беспошлинно человек может ввезти лишь три литра крепких напитков. Еще два литра можно провезти, заплатив госпошлину (10 евро за литр)», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатской таможни.

Товар изъят. Ведется административное расследование.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться