Охотникам заплатят по 30 тысяч рублей за каждого убитого волка: ИА «Кам 24»

Охотникам заплатят по 30 тысяч рублей за каждого убитого волка

19 июля 2013, 15:49 2724

Тридцать тысяч рублей заплатят охотникам за каждого убитого волка. Об этом сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

«Данное постановление принято 27 декабря 2012 года правительством Камчатского края, чтобы сократить гибель северных оленей. Вознаграждение будут выплачивать за добычу волков на территориях Быстринского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского и Тигильского районов. На каждой шкуре будут ставить специальную метку для того, чтобы одно и то же «доказательство» не принесли дважды. В ближайшее время вознаграждение можно будет получить за волков, убитых в этом году», – рассказал руководитель агентства Вячеслав Бондаренко.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, поголовье северного оленя в Камчатском крае составляет 39 700 голов. Ежегодно от нападения хищников погибают более двух тысяч оленей.

«В крае сегодня около 800 волков. Их численность растет, поэтому они наносят значительный урон поголовью оленей. Раньше практиковался авиаотстрел. Но заказывать вертолеты очень дорого. Поэтому последние 4-5 лет это не практикуется. Альтернативой авиаотстрелу является загонная охота с использованием снегоходов. Это тоже недешево. Поэтому 30 тысяч рублей – и компенсация, и вознаграждение», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель руководителя краевого агентства по охране животного мира Владимир Гордиенко.

Мероприятия пройдут в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Программа действует до 2017 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться