Навальному дали 5 лет общего режима: ИА «Кам 24»

Навальному дали 5 лет общего режима

18 июля 2013, 20:23 3011

Ленинский районный суд Кирова только что приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы. Оппозиционер признан виновным в хищении имущества госпредприятия «Кировлес».

Судья Сергей Блинов начал оглашать приговор сегодня в 9 утра по московскому времени. Суд решил, что вина Навального подтверждается, в частности, показаниями свидетелей. Основным свидетелем обвинения выступил экс-директор «Кировлеса» Опалев.

Как говорится в приговоре, вывод о виновности Навального следует в том числе «из показаний Опалева, данных им в суде в качестве свидетеля, и оглашенных, и полностью подтвержденных показаний, данных им на предварительном следствии».

Сам Навальный во время оглашения приговора написал в своем твиттере, что судья Блинов «шпарит по обвинительному заключению слово в слово».

Алексей Навальный и Петр Офицеров обвинялись в хищении леса кировского предприятия «Кировлес» на сумму 16 миллионов рублей. По версии следствия, Навальный организовал хищение, а Офицеров выступал в роли его сообщника. Ранее прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам колонии, для Офицерова сторона обвинения попросила 5 лет лишения свободы.

В итоге «сообщник» Навального, Петр Офицеров, получил 4 года колонии общего режима. Обоих взяли под стражу в зале суда.

Сторонники Алексея Навального намерены сегодня вечером провести народный сход на Манежной площади в Москве, чтобы обсудить приговор. В районе площади в связи с этим полиция усилила меры безопасности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться