Губернатору Краснодарского края подарили кусок лавы с Толбачика: ИА «Кам 24»

Губернатору Краснодарского края подарили кусок лавы с Толбачика

18 июля 2013, 11:31 3222

Кубанский путешественник Константина Мержоев через 2,5 года вернулся домой из похода по Огненному поясу земли. Его экспедиция финишировала в Петропавловске-Камчатском.

Экспедиция Константина Мержоева совершила восхождение на все действующие вулканы планеты. Масштабный проект стартовал на мысе принца Уэльского на Аляске в 2011-м, финишировал спустя 3 года в Петропавловске-Камчатском, пройдя через 5 континентов и 19 стран мира.

С завершением похода путешественника поздравил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и подчеркнул, что эта экспедиция достойна большого уважения со стороны земляков. Губернатор предложил об этом походе снять фильм, чтобы растиражировать его не только по краю, но и по всей стране.

На память о встрече Мержоев подарил Ткачеву кусок базальтовой лавы, привезенной с действующего камчатского вулкана Плоский Толбачик. На фотографиях он показал, как выглядят огненные вершины Мексики, Никарагуа, Панамы, Эквадора, Перу, Новой Зеландии, Индонезии. По всему маршруту участники экспедиции пронесли флаг края и российский триколор.

Стоит добавить, что 70 тысяч километров путешественники преодолевали на лыжах, велосипедах, катамаранах, много приходилось идти пешком. Непросто дались восхождения на самые высокие вулканы Тихоокеанского пояса. И по всему пути маршрута путешественники проводили научные исследования, собирали данные о вулканической активности, делали этнографические наблюдения. Весь собранный материал ляжет в основу будущих документальных фильмов.

"Вести Сочи"

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться