Проект Навального о запрете дорогих машин для чиновников набрал 100 тысяч голосов: ИА «Кам 24»

Проект Навального о запрете дорогих машин для чиновников набрал 100 тысяч голосов

10 июля 2013, 17:24 4619

На сайте «Российской общественной инициативы» появился первый проект со 100 тысячами голосов. Это запрет чиновникам покупать машины дороже 1,5 миллиона рублей. Такие примеры были и на Камчатке.

Инициатором этого голосования стал известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный. Действующие законы никак не ограничивают покупки транспорта за госсчет, поэтому нередки случаи, когда представители властей заказывают для своего передвижения «мерседесы» и другие роскошные автомобили ценой в несколько миллионов. Среди рекордов – приобретение Центральной базовой таможней машины за 7,5 миллиона рублей в 2011 году. При этом и машины стоимостью около полутора миллионов обеспечивают высокий уровень комфорта и надежности.

Голосование было открыто 5 апреля текущего года. Сегодня, 10 июля, планка в 100 тысяч голосов преодолена. Проект «Российская общественная инициатива» предусматривает, что те проекты, которые набрали сто тысяч голосов россиян, должны быть обязательно рассмотрены парламентом. При этом каждый из ста тысяч голосов – от конкретного гражданина: участники входят на сайт проекта через портал «Госуслуги», на котором, в свою очередь, подтверждают личность вплоть до фамилии, имени, отчества и паспортных данных.

Примеры покупки чиновниками машин за баснословные деньги существуют и в Камчатском крае. Так, в апреле ИА «Кам 24» сообщало о желании главы Быстринского района обзавестись джипом за 3,2 миллиона рублей. После того как эта информация стала достоянием общественности, конкурс был отменен.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

???????? (гость) | 10 июля 2013 г, 17:45

Ведь можем же!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться