Беспокойный Шивелуч скоро «уснет»: ИА «Кам 24»

Беспокойный Шивелуч скоро «уснет»

28 июня 2013, 16:45 2989

Сегодня на Шивелуче произошло два пепловых выброса. По словам ученых, эти последствия разрушения купола, которое произошло на днях.

Скоро они прекратятся, и тогда вулкан снова «впадет в спячку».

«Только за 2000-е годы произошло несколько извержений Шивелуча. Они представляют собой обрушения купола и сопровождаются пепловыми выбросами, - сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук. - Предельные размеры купола составляют 550 метров. После этого он взрывается под действием накопившейся энергии».

Катастрофическое извержение Шивелуча произошло в 1964 году. Оно было признано учеными одним из самых сильных на планете. Тогда интенсивные пеплопады отмечались на площади в десятки и сотни квадратных километров.

Потом вулкан долго молчал, после чего на месте воронки начал зарождаться молодой купол. Именно он в последние десятилетия постоянно растет и разрушается. Сколько еще таких циклов пройдет Шивелуч, прежде чем он окончательно опустошаться и потухнет, неизвестно. Всего на Камчатке насчитывается порядка ста потухших вулканов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться