Число синтетических наркотиков на Камчатке доходит до половины: ИА «Кам 24»

Число синтетических наркотиков на Камчатке доходит до половины

13 июня 2013, 19:41 4475

На Камчатский полуостров продолжают поступать все новые виды наркотиков. Почти все они – синтетические. Еще год назад их число не достигало пяти процентов; сейчас их насчитывается почти половина.

В январе–апреле инспекторы Госнаркоконтроля изъяли 14 килограммов «синтетики». Это составило 42 % от общего числа наркотиков. Менее процента изъятых веществ составил первитин, остальное приходятся на долю каннабисных наркотиков.

«Если учесть изъятые синтетические вещества, не внесенные в перечень запрещенных и еще не признанные аналогами наркотиков, то их процентное содержание достигнет 50 %. По итогам прошлого года доля синтетических наркотиков составляла 4,36 %», – отметил в ходе последнего заседания краевой антинаркотической комиссии руководитель управления ФСКН России по Камчатскому краю Александр Безкоровайный.

По данным проверок, объем продаж пригодных для производства наркотиков кодеинсодержащих лекарств снизился в 22 раза. Этому поспособствовали публикации в СМИ, считают участники заседания.

На учете на Камчатке сейчас состоят 24 несовершеннолетних наркомана. Говоря о реабилитации подростков, участники отметили, что особо положительные результаты приносит экстремальный спорт. С 2009 года в крае работает программа «Здоровое поколение России», которая дает возможность детям заниматься сноубордом. Из 97 ребят, вовлеченных в программу, 85 % полностью отказались от употребления психоактивных веществ.

Один из последних случаев отравления подростка «синтетикой» зафиксирован на минувшей неделе. 8 июня 2013 года в реанимационное отделение краевой больницы поступил подросток 1997 года рождения, ученик школы № 11 Петропавловска-Камчатского. Диагноз – острое отравление синтетической курительной смесью. Скорую помощь вызвала мама подростка, сам мальчик находился в неадекватном состоянии.

По горячим следам, буквально за несколько часов, оперативный сотрудник наркополиции установил лиц, причастных к данному происшествию. Выяснилось, что курительной смесью подростка угостил ученик 7-й школы Петропавловска, у которого была изъята часть смеси. В свою очередь этот подросток приобрел наркотик у третьего лица – также ученика 7-й школы. Тот заказывал курительные смеси через интернет и распространял среди знакомых. Оба подростка учились в кадетском классе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться