В Петропавловске на День первой рыбы съели 240 литров ухи: ИА «Кам 24»

В Петропавловске на День первой рыбы съели 240 литров ухи

13 июня 2013, 17:07 3368

В Петропавловске-Камчатском отметили День первой рыбы. Праздник прошел на этнографической площадке «В гостях у Кутха».

«Для гостей праздника было приготовлено шесть кастрюль по 40 литров ухи, – рассказала корреспонденту ИА "Кам 24" руководитель центра народного творчества при доме культуры "Сероглазка" Альбина Морилова. – Некоторым удалось попробовать и блюда, участвовавшие в конкурсе национальной кухни. Работы участников оценивались по трем критериям: соответствие традициям, количество и оформление».

Из восьми кулинаров победительницей выбрана Анна Посвальская, председатель родовой общины «Тарья итэнмен». Она приготовила национальное блюдо тельно – рыбные котлеты с картофельной начинкой, украшенные черемшой. В качестве приза ей достался блендер.

По традиции, гвоздем программы стал древний обряд, призванный заманить лосось в камчатские реки. В нем приняли участие представительницы общин коренных народов, в том числе известная на Камчатке хранительница традиций Екатерина Гиль.

Много зрителей собралось у стендов с сувенирами, изготовленных народными умельцами коренных народов Камчатки. На сцене этнографической площадки выступили известные и за пределами полуострова ансамбли национального танца.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться