Осиротевших зверят выхаживают в Елизовском зоопарке: ИА «Кам 24»

Осиротевших зверят выхаживают в Елизовском зоопарке

06 июня 2013, 18:26 3039

Лосенок и медвежонок, которых в конце мая спасли неравнодушные камчатцы, осваиваются в Елизовском зоопарке. После двухнедельного карантина они окрепли и пошли на поправку.

«Маленькую лосиху нашли в кустах возле трассы Мильково-Ключи. Она жалобно кричала, и поскольку мать долго не появлялась, ее решили увезти с собой. В зоопарке девочку назвали Лана, - рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь кроноцкого заповедника Мария Воронцова. - Медвежонка обнаружили в селе Коряки, когда его пытались атаковать уличные собаки. Косолапому дали имя Тимофей».

Лане уже нашли место в вольере с камерунскими козами. Мишку, когда он подрастет, скорее всего, передадут в крупный российский или зарубежный зоопарк. Сейчас Тимофею около четырех месяцев. От жары малыш спасается в большом корыте с водой.

Когда животных удалось выходить, их взвесил и измерил специалист из Кроноцкого заповедника. Состояние животных не вызывало у него опасений. Рост лосенка в холке – 85 сантиметров, длина тела – 95 сантиметров, вес - 12 килограммов. По словам ученого, из нее вполне может вырасти здоровое животное. Медвежонок при длине тела 55 сантиметров весит всего 6,5 килограммов. Это немного, но вскоре и он должен прийти в форму.

Практически ежегодно в Елизовском зоопарке выхаживают одного или несколько осиротевших косолапых. Чаще всего их мамы-медведицы становятся жертвами браконьеров или агрессивных самцов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться