На Камчатке откроют центры для маргиналов: ИА «Кам 24»

На Камчатке откроют центры для маргиналов

06 июня 2013, 17:46 3080

В Петропавловске откроются три реабилитационных центра. В них смогут обратиться за помощью алкоголики, наркоманы, бездомные и другие люди, оказавшиеся в трудной ситуации.

Об этом сообщила министр соцразвития края Инесса Кайрович по итогам встречи с представителями епархии, которая прошла сегодня в правительстве края.

«В рамках работы с бездомными мы планируем расширить центр временного содержания на улице Рябиковской. Пока он включает в себя 25 стационарных мест и камеру дезинфекции, которая начал работу с весны этого года. Также посетителям приюта выдают одежду взамен старой», - рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» Инесса Кайрович. - Чтобы о нем узнало как можно больше нуждающихся, в министерстве планируют выпустить информационные листовки. Их будут распространять на бесплатной кухне на 10-м километре и в церкви».

Вторая проблема, в решении которой понадобится взаимодействие властей и церкви – это неблагополучные семьи. Как правило, именно в них женщины чаще всего принимают решение избавиться от ребенка. Как ранее сообщало агентство, центр реабилитации для таких женщин должен открыться в Петропавловске осенью.

Еще одно направление - помощь людям, страдающим зависимостями. По мнению участников встречи, лучшим местом для их реабилитации стало бы хозяйство, где они смогли бы не только получать кров и уход, но и трудиться. Место для него еще не определенно, грант на реализацию этого проекта будет объявлен позже.

«Помимо указанных категорий, есть и другие нуждающиеся, например, переселенцы. Многие из них пострадали от недобросовестных работодателей и оказались без средств к существованию. Они тоже смогут найти поддержку в наших центрах, как материальную так психологическую, - сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель отдела социального служения и благотворительности епархии отец Виктор.

Более детально стороны обсудят эти вопросы на следующей встрече в конце июня, на которой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться