Еще один неудавшийся скалолаз застрял на отвесном склоне: ИА «Кам 24»

Еще один неудавшийся скалолаз застрял на отвесном склоне

06 июня 2013, 10:47 3047

16-летний подросток, попытавшийся забраться на Никольскую сопку, застрял в 30 метрах от вершины. Спуститься вниз невезучему альпинисту помогли спасатели.

Когда парень понял, что не может двинуться ни вверх, ни вниз, он позвонил своему приятелю. Друг не растерялся и набрал телефон службы спасения «01». Через несколько минут на помощь к школьнику выехали трое спасателей – Олег Мищенко, Алексей Харченко и Сергей Лосев. Юноша был сильно напуган.

«Эти скалы на сопке Никольская называют "живыми", потому что там постоянно сыплются камни. Оценив обстановку мы решили, что вытянуть парня наверх гораздо безопаснее и спустились к нему с помощью альпинистского снаряжения. Спасатели обвязали мальчика, надели ему на голову каску и подняли наверх», - сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе МЧС.

Напомним, несколько недель назад на сопке Никольской произошел другой подобный случай. Тогда помощь спасателей потребовалась 18-летнему парню, который также застрял на середине пути к вершине.

В ведомстве напомнили, что карабкаться по отвесным склонам сопок без специального снаряжения нельзя. В случае если ЧП все-таки произошло, нужно вызвать спасателей по телефону 112.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться