Правительство Камчатки пообещало взяться за Авачинскую бухту: ИА «Кам 24»

Правительство Камчатки пообещало взяться за Авачинскую бухту

05 июня 2013, 14:02 24540

В ближайшие два года Авачинскую бухту очистят от накопившегося за долгие годы мусора. Со дна водоема достанут обломки затопленных кораблей, машин, а также отложения нефти и ила.

Общая стоимость проекта – 1,92 миллиарда рублей. Как сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в краевой администрации, это стало возможно благодаря тому, что проект вошел в федеральную целевую программу по ликвидации экологического ущерба на 2014-2015 годы.

Также в нее вошли проекты по строительству полигонов промышленных и бытовых отходов в Вилючинске и рекультивации нарушенных земель. Всего на эти цели из федерального и краевого бюджетов планируется потратить 2,07 миллиарда рублей.

Авачинская губа – это вторая по величине бухта в мире, уступающая по размерам только австралийской Порт-Джексон. Это излюбленное место отдыха горожан и гостей города, которые приезжают на полуостров с открытием туристического сезона. Однако этот уникальный природный водоем сильно загрязнен нефтепродуктами, металлолом и другими отходами, для которых горожане не смогли найти лучшего места.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться