Браконьеры, разорившие гнезда краснокнижных птиц, заплатят огромные штрафы: ИА «Кам 24»

Браконьеры, разорившие гнезда краснокнижных птиц, заплатят огромные штрафы

31 мая 2013, 11:37 5369

В Командорском заповеднике орудовали разорители гнезд серокрылой чайки, занесенной в Красную книгу России. Инспекторы обнаружили их во время обхода острова Топорков.

Остановить браконьеров, передвигавшихся на лодке, помогли пограничники. Выяснилось, что оба мужчины - местные жители из села Никольское, причем один из них уже несколько раз попадался на острове Топорков. Во время задержания мужчины оскорбляли представителей власти, за что им придется заплатить дополнительный штраф, сообщает пресс-служба Командорского заповедника.

«У браконьеров изъято 81 яйцо серокрылой чайки. Учитывая, что этот вид занесен в Красную книгу России, нарушителям грозят крупные штрафы – по несколько тысяч рублей за каждое яйцо», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель директора заповедника Евгений Мамаев.

По словам Мамаева, в России серокрылые чайки гнездятся только на Командорах. По внешнему виду они очень похожи на тихоокеанских, которые населяют остальную территорию Камчатки, но их окрас немного светлее. Этот вид широко распространен в Америке, очевидно оттуда он и попал на территорию островов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться