Камчатцы смогут покупать местное молоко в тетрапаках: ИА «Кам 24»

Камчатцы смогут покупать местное молоко в тетрапаках

27 мая 2013, 16:22 3184

Новый молокозавод на базе елизовского предприятия «Заречное» запустят в этом году. Чиновники надеются, что он станет одним из лидеров по производству и переработке молока на Дальнем Востоке.

Об этом говорилось на выездном заседании с участием представителей профильных министерств Камчатского края.

«Зареченское предприятие всегда было крупнейшим производителем молока, поэтому новый современный завод решили запустить именно здесь. Его мощность составит 20 тонн продукции в смену. Это молоко, кефир, ряженка, сметана, йогурты, творог. В планах - производство мягких сыров и мороженого. Как нас заверил генеральный директор предприятия Владимир Устименко, производство будет запущено уже в текущем году», - сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» вице-спикер Законодательного собрания края Роман Гранатов.

Как правило, в летний сезон завод переходит на выпуск продукции из цельного сырья. Теперь, по словам производителя, продукция предприятия сможет сохранять свои вкусовые качества еще дольше, так как будет выпускаться в тетрапакетах. При этом сроки ее использования увеличатся до недели, но не за счет консервантов, а за счет более качественной переработки. Планируется, что «молочка» от нового завода появится на прилавках в середине года.

Сегодня производством молочных продуктов занимаются также в Мильковском районе. Руководство местного молокозавода собирается увеличить поголовье скота и расширить производство.

Также планируется, что в скором времени на камчатских прилавках появится и продукты, произведенные на основе сырья, поставленного из Быстринского района.

Лидером по объемам выпускаемой продукции долгие годы остается молокозавод «Петропавловск», который находится в краевом центре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться