Председатель Заксобрания призвал депутатов привозить молодых врачей в глубинку из отпуска: ИА «Кам 24»

Председатель Заксобрания призвал депутатов привозить молодых врачей в глубинку из отпуска

27 мая 2013, 10:39 2641

Проблему нехватки медицинских кадров обсудили камчатские депутаты на селекторном совещании. Несмотря на комплекс мер по привлечению медперсонала, врачи на периферию ехать не хотят.

Для медиков в глубинке создан целый ряд условий, - рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Заксобрания Камчатского края. Это подъемные для молодых врачей на селе в размере 1 миллиона рублей, ежегодные дополнительные пособия в первые три года работы, бесплатное жилье и освобождение от коммунальных платежей. Несмотря на принятые меры, за прошлый год в отдаленные районы удалось привлечь только пятерых специалистов.

«Общая укомплектованность кадрами в медицинских учреждениях края составляет 62,3%. Кадровая потребность по врачам составляет 952 специалиста, среднего медперсонала – 1 406 человек. Среди врачей количество лиц предпенсионного и пенсионного возраста составляет почти 60%%, а в Корякии этот показатель доходит до 80%», - рассказал ИА «Кам 24» заместитель председателя правительства по социальной политике Леонид Грачев.

Краевой депутатский корпус вышел с предложением к федеральным властям выплачивать подъемный миллион с учетом северного коэффициента. Это был бы дополнительный стимул для привлечения специалистов на север.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко заверил, что краевые депутаты продолжат работать над решением этой проблемы: "Коллегиально мы эту проблему решим. Во время выезда в отпуск нужно вести работу, рассказывать, какие у нас принимаются меры для привлечения врачей в глубинку, какие есть возможности и преимущества. Часто именно такой метод личного участия дает возможность привлечь дополнительные врачебные силы".

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться