Камчатские власти считают, что угрозы катастрофического землетрясения в регионе нет: ИА «Кам 24»

Камчатские власти считают, что угрозы катастрофического землетрясения в регионе нет

20 мая 2013, 16:11 3435

Угрозы катастрофического землетрясения на территории Камчатского края нет, и не прогнозируется. Об этом заявил краевой министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Я особенно хочу подчеркнуть, что разрушительное землетрясение на ближайшее время на Камчатке не прогнозируется. Такие мелкие, зачастую даже неощущаемые землетрясения, наоборот – разряжают воздействие на земную кору и постепенно освобождают энергию в недрах земли», – добавил министр.

В свою очередь, пресс-служба краевого правительства сообщает, что Камчатский филиал российского экспертного совета по прогнозам землетрясений проводит постоянный мониторинг сейсмической активности в Авачинском заливе. В настоящее время на территории Камчатского края проводится внеплановая проверка работы систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Оперативные службы находятся в режиме постоянной готовности к реагированию на ЧС.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», землетрясения тревожили камчатцев на протяжении суток. Рой подземных толчков зафиксирован в районе Курило-Камчатского желоба, примерно в 180 километрах от Петропавловска. Магнитуда самых сильных из них составила около 6. Жители краевого центра ощущали их силой около 4 баллов.

Начальник камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров сообщил корреспонденту агентства, что повышенная вероятность более сильного землетрясения будет сохраняться на Камчатке в течение недели.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

????????? (гость) | 20 мая 2013 г, 18:16

Власти - оптимисты


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться