Извержение Толбачика не станет причиной лесных пожаров: ИА «Кам 24»

Извержение Толбачика не станет причиной лесных пожаров

17 мая 2013, 16:44 3626

Вулкан Плоский Толбачик не несет угрозы для близлежащих лесов. Об этом сообщают ученые, которые накануне облетели его по рекомендации пожарной охраны.

«С наступлением сезона природных пожаров мы обследовали вулкан и его потоки. Выяснилось, что активность продолжает снижаться. Скорость лавы настолько мала, что она застывает прежде, чем дойдет до границы леса или зарослей кустарника», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

Как рассказал ученый, сейчас ночью в кратере наблюдается свечение, но свежих потоков лавы нет. Есть только вторичные ручьи, которые вытекают из полостей. Давление в очаге падает, и для того чтобы оно снова существенно возросло, понадобятся десятки лет. По всем признакам через месяц или два оно окончательно спадет. Несмотря на то, что опасности вулкан не несет, ученые продолжат наблюдение.

В 1975 году извержение Толбачика длилось чуть более трех месяцев, но при этом было более интенсивным. Нынешнее извержение исполина продолжается уже шестой месяц.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться