Медведи начинают просыпаться после зимней спячки: ИА «Кам 24»

Медведи начинают просыпаться после зимней спячки

30 апреля 2013, 14:45 8903

Медведи на Камчатке начинают выходить к людям. Агентство лесного хозяйства края уже зарегистрировало первые такие случаи. По оценке специалистов, необходимости отстреливать косолапых пока нет.

«Вчера поступала информация, что в Елизовском районе вблизи села Николаевка гуляли два огромных медведя. Туда выехала наши инспекторы, которые выяснили, что это полуторагодовалые медвежата. Также есть данные, что двое косолапых выходили в районе реки Авача к рыбакам. Возможно, это были те же животные», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель руководителя министерства лесного хозяйства края Владимир Гордиенко.

Как пояснил собеседник агентства, молодые медведи до 2,5 лет, то есть до третьего выхода из берлоги, часто держатся парами. Они могут быть не столь агрессивны, как взрослые хищники. Но то, что до появления первой зелени еще далеко, делает опасным любого медведя.

Также есть сведения, что следы косолапых обнаружены в Вилючинске в районе горнолыжной базы. Впрочем, сведений, что кто-то видел там самих хищников, пока не поступало. Инспекторам дано указание держать район, а также район Николаевки, под контролем.

Пока ни от общественников, ни от инспекторов не поступало сигналов, которые говорили бы о необходимости отстрела медведей. Тем не менее, уже на грядущие выходные всем, кто планирует выезд на природу, специалисты советуют быть начеку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться