Две трети перевозчиков Петропавловска грозятся перестать принимать проездные: ИА «Кам 24»

Две трети перевозчиков Петропавловска грозятся перестать принимать проездные

12 апреля 2013, 19:29 3476

Автобусные перевозчики краевой столицы с 1 мая могут перестать принимать проездные билеты. Предприниматели считают, что власти ущемляют их интересы. Они выступили с обращением к губернатору.

Под письмом в адрес Владимира Илюхина подписались руководители 10 предприятий, работающих на маршрутах Петропавловска-Камчатского. Это почти все городские перевозчики. Им принадлежат две трети из более чем 180 городских автобусов. Еще треть находится в распоряжении муниципального ОАО «Автопарк». Судя по тексту письма, которое есть в редакции ИА «Кам 24», у предпринимателей три основные претензии к чиновникам региона.

Во-первых, предприниматели считают, что их ограничивают в квотах на иностранных рабочих. «Нерешение данного вопроса уже привело к тому, что значительная часть подвижного состава остается в парке. Мы перестали выполнять в полном объеме принятые на себя обязательства. У нас отсутствует возможность привлечения рабочей силы из числа жителей Камчатского края и жителей Российской Федерации, водителей не хватает», – сообщается в письме.

Во-вторых, по мнению предпринимателей, чиновники не желает наводить порядок в сфере общественных перевозок. «Если бы был наведен порядок в отрасли и с дорог убрали незаконных предпринимателей, мы бы смогли привлечь высвободившихся профессиональных работников, занятых в данной отрасли. А пока тенденция обратная – наши работники уходят от нас на так называемые "коммерческие маршруты" к предпринимателям, ведущим незаконную деятельность», – негодуют владельцы автобусов.

Третья претензия касается стоимости билетов за проезд. В Петропавловске она составляет 18 рублей. По словам предпринимателей, такой тариф не покрывает их текущих затрат.

«В целях защиты наших интересов в дальнейшем мы вынуждены будем отказаться от работы с применением единого проездного билета с 01 мая 2013 года в случае нерешения наших наболевших вопросов и продолжения сложившегося отношения к нам со стороны ваших ответственных государственных служащих», – предупреждают предприниматели главу региона.

Рынок автобусных перевозок в краевой столице поделен между муниципальным перевозчиком и рядом частных предпринимателей. Все вместе они выпускают на линии 180 – 190 машин. Кроме того, на самые востребованные маршруты ежедневно выходят от 50 до 70 так называемых нелегальных перевозчиков. Они не принимают проездных билетов и возят пассажиров преимущественно по «красной линии» от автостанции на 10 километре до СРВ, на микроавтобусах и автобусах без указания маршрута, но с надписью «аренда». Эта практика давно сложилась в городе, и борьбы с такими перевозчиками фактически не ведется.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться