На Камчатке будут судить контрабандиста, который прятал гашиш в лавровых листьях: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут судить контрабандиста, который прятал гашиш в лавровых листьях

08 апреля 2013, 12:46 5836

Камчатские чекисты передали в суд уголовное дело о контрабанде наркотиков. Мужчина, который привез на полуостров почти 14 килограммов гашиша, может лишиться свободы до конца жизни.

В декабре 2012 года сотрудники ФСБ и таможни обнаружили в аэропорту партию гашиша общей массой 13 тысяч 833 грамма. Товар привез в чемодане житель Петропавловска-Камчатского, прилетевший из Пекина. Он упаковал наркотик в два черных полиэтиленовых пакета и для маскировки пересыпал его лавровым листом.

«На допросе 46-летний мужчина объяснил, что гашиш купил во время туристической поездки в город Далянь. При перелетах он каждый раз сдавал чемодан с наркотиками в багаж и беспрепятственно проходил регистрацию, – рассказала ИА "Кам 24" официальный представитель краевого управления ФСБ Дарья Слабука. – Пассажир также заявил, что приобрел зелье исключительно для личного потребления».

По оценке специалистов, такого количества гашиша хватило бы приблизительно на 13 тысяч доз. Его стоимость на черном рынке превышает 27 миллионов рублей.

Турист находится сейчас в следственном изоляторе и ожидает суда. Ему предъявлено обвинение в контрабанде наркотических веществ в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье – штраф до одного миллиона рублей и пожизненное лишение свободы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться