Камчатка уверенно лидирует по ценам на отопление и горячую воду: ИА «Кам 24»

Камчатка уверенно лидирует по ценам на отопление и горячую воду

21 января 2013, 16:54 5020

По итогам декабря 2012 года Камчатский край занимает первое место на Дальнем Востоке по величине тарифов на отопление и горячую воду. По цене на электроэнергию Камчатка третья, впереди – Чукотка и Магаданская область. Эти данные накануне обнародовал Камчатстат.

Стоимость отопления одного квадратного метра жилья составляет в Камчатском крае 63 рубля 53 копейки. В Магаданской области за отопление платят около 57 рублей, а, например, в Хабаровске – чуть больше 43 рублей. Дешевле всего обходится отопление жителям Чукотки – 32,07 рубля за квадратный метр.

За горячее водоснабжение домов и квартир жители Камчатского края в соответствии с нормативом платят по 1 200 рублей в месяц с человека. На Сахалине, занимающем второе место, стоимость ГВС – 608 рублей, в Магаданской области – 578. И по этому показателю наиболее выгодные условия созданы для чукотцев. Они ежемесячно отдают за горячую воду по 510 рублей.

Зато электроэнергия в Чукотском автономном округе самая дорогая на Дальнем Востоке. 1 киловатт-час стоит 4,64 рубля. Жителям Магаданской области киловатт обходится в 3,59 рубля, камчатцам – в 3,39. Самая дешевая электроэнергия в Приамурье. 1 киловатт там оценили в 1,84 рубля.

Свет и тепло на Камчатке традиционно являются дорогим товаром. Раньше власти объясняли это высокой стоимостью привозного мазута, на котором работали ТЭЦ и котельные. В 2010 году на полуострове построили газопровод. Мазута в регион теперь завозят значительно меньше, чем раньше. Однако энерготарифы, как и прежде, продолжают расти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

210779 (гость) | 10 июня 2016 г, 13:23

зачем было тратить миллиарды рублей на газопровод, если тарифы всеравно поднимают, а обещали снизить. Может пора руководство края расстрелять. Или у нас на камчатке у всех зарплата по 80-100 т.р.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться