Энергетики достраивают «газовый» модуль для первой котельной Петропавловска: ИА «Кам 24»

Энергетики достраивают «газовый» модуль для первой котельной Петропавловска

17 декабря 2012, 16:43 4510

Котельная на 11-м километре станет первой в Петропавловске-Камчатском, которую переведут с мазута на газ. Ранее на голубое топливо перешли две городские теплоэлектроцентрали – ТЭЦ №№ 1 и 2. Планировалось, что в 2012 году газ получат три котельных краевой столицы, однако сейчас речь идет об одной. Глава городской администрации встретился с представителями РАО «Энергетические системы Востока», они обсудили процесс перехода.

До конца 2012 года строители успеют смонтировать модуль с котлами и другим оборудованием для приема газа. Эти работы начались в июле. Основное здание котельной и ее оборудование подвергнутся модернизации уже в 2013 году. После реконструкции мощность котельной увеличится по сравнению с нынешней – до 85 гигакалорий в час.

Котельная № 1 является крупнейшей в Петропавловске-Камчатском. Она обслуживает северную часть города, в том числе поселков Моховая и Авача, а также домов от 8 до 10 километра.

В 2012 году на газификацию региона было запланировано более 2 миллиардов рублей, больше половины этой суммы – из бюджета Камчатского края. Основным достижением уходящего года стал перевод на газ ТЭЦ № 1 Петропавловска-Камчатского. Также участники программы газификации ожидали, что переход успеют завершить три городских котельных, однако этого не произошло.

В планах на 2013 год – привести газ во второй по величине город Камчатки, Елизово, и Елизовский район. Там своей очереди ожидают три котельных.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться