Сотни жителей Петропавловска на Крещение окунулись в иордани (фото): ИА «Кам 24»

Сотни жителей Петропавловска на Крещение окунулись в иордани (фото)

19 января 2017, 10:58 8709

В Петропавловске-Камчатском в праздник крещения Господня в иордани окунулись несколько сотен человек. В краевом центре к празднику освятили три купели.

В ночь с 18 на 19 января в краевой столице официально открыли три купели – у храма преподобного Сергия Радонежского на Северо-Востоке, на площади имени Ленина (у главной городской елки) и в поселке Авача (у храма иконы Божьей Матери «Казанская»).

В центре города была установлена купель и две палатки для переодевания. Кроме того, все желающие могли согреться горячим чаем. Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, крещенские купания на территории края прошли без происшествий. У иорданей дежурили около 70 спасателей.

Справка

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Часть православных церквей, в том числе Русская, празднуют Крещение 19 января. В России на Крещение принято освящать воду, как в храмах, так и в специально подготовленных водоемах «иорданях».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

батюшка (гость) | 19 января 2017 г, 20:32

То, что люди окунулись в холодной воде это здорово, и давайте не будем говорить о церкви. Потому что церковь сама не чиста, хотя много говорят о боге и т.д. Придя и окунувшись в ледяную воду, человек самому себе доказывает, что он может. И еще это пропаганда здорового образа жизни. И искупаться в холодной воде это намного лучше, чем кого-то тролить и оскорблять. Так что друзья всех с праздником - будьте здоровы и будьте всегда оптимистами!!!

ОйНеМорж (гость) | 19 января 2017 г, 16:27

Смысл якобы в том, чтобы грехи с себя смыть, единения с Христом и т.д. Вот только мне тоже совершенно не понятно, почему воду нельзя хоть чуток подогреть?

Берёза (гость) | 19 января 2017 г, 16:14

А смысл в этом купании

Порох (гость) | 19 января 2017 г, 15:11

культ луны ))

... (гость) | 19 января 2017 г, 15:10

а почему нырять обязательно надо в полночь? почему днем, утром или вечером нельзя??

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться