Всероссийский день ходьбы: камчатцы сделали 22 миллиона шагов : ИА «Кам 24»

Всероссийский день ходьбы: камчатцы сделали 22 миллиона шагов

03 октября 2015, 16:39 11024

3 октября Петропавловск-Камчатский первым в стране стартовал во Всероссийском дне ходьбы. Участие в спортивном мероприятии приняли шесть тысяч жителей полуострова.

Утром в субботу, третьего октября, на биатлонном комплексе имени Фатьянова собрались более шести тысяч человек. В 11 утра здесь был дан старт первому Всероссийскому Дню ходьбы.

В пешей колонне шли спортсмены, политики, врачи, педагоги, автомеханики, домохозяйки – люди из самых разных социальных сфер. Возраст участников – от нескольких месяцев до 70-80 лет. Возглавили шествие воспитанники спортивных школ.

«Идти, конечно, хотелось бы чуточку быстрее, но и так хорошо! – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» 24-летний житель краевой столицы Михаил Рудинцов. – Свежий воздух, с погодой нам повезло! Я, признаться честно, забыл, когда просто ходил пешком. Поэтому идея праздника показалась мне интересной. Забрал жену, друзей и приехал на стадион».

Камчатцы в День ходьбы преодолели три километра. Это расстояние колонна в среднем прошла за 40 минут.

«Благодать! – поделилась впечатлениями пенсионерка Евгения Михайловна. – Я очень много хожу пешком. Летом выбираюсь на старые лыжные трассы и гуляю до Бомбёжки, Синичкина озера. Поэтому сейчас идти мне было совсем не сложно. Движение – это жизнь».

«Мы с мужем и нашей малышкой пришли, чтобы на других посмотреть и себя показать», – рассказали молодые супруги Тумановы. Их годовалая дочь Дарья проехала три километра на плечах у папы. – Если честно, хотелось бы, чтобы в таких мероприятиях участвовало больше камчатских знаменитостей. Чтобы власти, известные спортсмены – те, кто у всех на виду – подавали нам пример».

В первом на полуострове Дне ходьбы камчатцы сделали почти 22 миллиона шагов. Затем по телемосту жители края передали эстафету чукотскому Среднеколымску.

Всего участие в спортивном празднике принимают 11 городов из разных часовых поясов страны. Завершится день ходьбы в Калининграде. По планам организаторов, россияне пройдут за этот день 500 миллионов шагов.

Справка

День ходьбы является всемирным праздником и отмечается в ряде зарубежных стран с 1991 года. Участие в нём принимают миллионы жителей планеты. Основная цель праздника – поддержание здорового образа жизни и хорошей физической формы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Макс (гость) | 4 октября 2015 г, 11:47

да сейчас самое время для ходьбы. Чиновники хоть жирок маленько растресли. Может это скажется на их производительность.

. (гость) | 3 октября 2015 г, 17:42

Спорт это хорошо, вот токо пробка от 1-го кольца Северо-Востока до комплекса Фатьянова уже вторую субботу подряд напрягает..., как бы так сделать, чтоб ротозеи проезжающие мимо, свой клюв захлопнули и ехали с нормальной скоростью не задерживая остальных участников движения..., может гаишники вместо того, чтоб просто стоять и тупить, подойдут поближе к дороге и покрутят своими жезлами в смысле давай-давай проезжай....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться