Председатель «рыбного» совета Герман Зверев обсудил проблемы КМНС Чукотки: ИА «Кам 24»

Председатель «рыбного» совета Герман Зверев обсудил проблемы КМНС Чукотки

24 июня 2021, 19:04

Председатель Общественного Совета при Росрыболовстве, президент ВАРПЭ Герман Зверев провел встречу с начальником управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Еленой Евтюховой.

Как рассказала Елена Александровна, встреча состоялась 18 июня на площадке ВАРПЭ. В первую очередь, удалось подробно остановиться на открытых вопросах по традиционному и любительскому рыболовству. 

«По традиционному рыболовству проблемы вызвали нововведения, где обозначено, что рыболовство осуществляется в соответствии с регистрацией по месту жительства. И что к заявкам на вылов (добычу) ВБР необходимо приложить заверенные копии документов, подтверждающих национальную принадлежность, в том числе для лиц, указанных в заявке. Основная часть населения имеет низкий доход и финансовые расходы на совершение нотариальных действий для многих жителей являются обременительными. Тем более, что такие же документы предоставляются при оформлении Реестра в ФАДН», – рассказала Евтюхова.

Она добавила, что также на встрече не обошли тему о тех национальностях КМНС, которым отказывают в осуществлении рыболовства. 

«По переписи населения 2010 года численность малочисленных народов составляет около 17 000 человек – это 23 национальности КМНС. Однако при принятии решения о предоставлении ВБР руководствуются тремя нормативными правовыми актами: Единый перечень коренных малочисленных народов РФ, Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ. Получается, что только 7 национальностей КМНС (чукчи, эскимосы, чуванцы, эвены (ламуты), кереки, коряки и юкагиры) могут рыбачить, а остальные 16 идет отказ. В связи с этим ежегодно возникает социальная напряженность», – пояснила Евтюхова. 

Также Елена Евтюхова подняла на встрече вопрос про моржей и попросила обратить внимание, чтобы общий допустимый улов ВБР на предстоящий год утверждали не позднее 1 декабря. Так как задержки в распределении общих допустимых уловов негативно сказывается на освоении выделенных квот.

В заключение встречи Герман Зверев поделился информацией о прошедшем заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении ВБР на территории ДФО. Там обсуждали вопрос традиционного рыболовства.  

«Такие формы работы нужно проводить регулярно. Президент ВАРПЭ по возможности постарается посетить Чукотку в этом году. Конечно, мы надеемся на решение наших вопросов. Если часть будет решена, то это тоже результат», – заключила Елена Евтюхова.

Напомним, что 15 июня в Петропавловске-Камчатском Герман Зверев провел первый прием граждан, представителей общественных объединений и организаций Камчатского края и Чукотского автономного округа. В планах Общественного совета при Росрыболовстве создать систему общественных приемных в регионах для того, чтобы наладить систему регулярных приемов граждан.

В свою очередь, председатель ассоциации КМНС Камчатского края Андрей Метелица также отметил контактность председателя Общественного совета, президента ВАРПЭ и его неравнодушие к проблемам малочисленных народов Севера.  

«Герман Станиславович всегда находится с нами в контакте. У нас хороший диалог, он постоянно помогает обозначать актуальность наших вопросов на более высоком уровне. Вот, например, у нас отсутствует четкий алгоритм распределения объемов водных биологических ресурсов общинам КМНС. Мы ходатайствовали, чтобы именно эти полномочия по распределению были отданы субъекту. А в субъекте, чтобы это регулировать рыбохозяйственным советом, который можно создать из числа КМНС. Это будут более демократичная и ясная позиция», – рассказал Метелица. 

Как отметил председатель НКО «Камфишинг» Дмитрий Андрусенко, то, что Общественный совет с этого года стал проводить личные приемы граждан – можно отметить в большой плюс. Это большая и важная работа. В целом Герман Зверев с нашими проблемами был знаком, но лишний раз подчеркнул их актуальность. Мы надеемся, что все эти проблемы попадут в работу в этом году.  

Основными вопросами он обозначил непонятное ценообразование на путевки на добычу водных биологических ресурсов и необходимость пересмотреть работу участков для организации любительского рыболовства.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24»,  Общественный совет при Росрыболовстве вошел в ТОП-7 рейтинга открытости среди Советов. Соответствующий доклад «Открытость государства в России-2021» председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин презентовал на Петурбургском международном экономическом форуме.

Как отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, «рыбный» Совет – один из самых продуктивных и активных среди всех органов общественного контроля при федеральных органах исполнительной власти России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.