ВЭБ.РФ готовится инвестировать в камчатские инфраструктурные проекты: ИА «Кам 24»

ВЭБ.РФ готовится инвестировать в камчатские инфраструктурные проекты

14 апреля 2021, 11:57

Решение об инвестировании принимается в рамках реализации поручений вице-премьера Юрия Трутнева, сформированных по итогам его поездки в регион.

Сайт Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщает о планах государственной корпорации развития ВЭБ.РФ направить свыше 10 миллиардов рублей на создание нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловск-Камчатского.

Инвестиции ВЭБ.РФ обеспечат формирование инфраструктуры аэровокзального комплекса, одним из основных компонентов которой является транспортная развязка, соединяющая аэропорт с действующей дорожной системой полуострова.

Как рассказал заместитель генерального директора АО «Корпорации развития Камчатки» Олег Сыричко, на КРКК возлагалась задача обеспечения проектирования транспортной развязки аэровокзального комплекса. Акционерное общество успешно справилась с этой задачей.

В октябре прошлого года получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проект комплекса подъездных путей. В настоящее время проектно-сметная документация передана в Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Аэропорт с действующей транспортной системой соединит дорога с четырехполосным движением и инновационным покрытием, которое не подвержено сезонным деформациям. Пропускная способность трассы гарантирует свободный проезд даже при условии пиковых нагрузок. Комплекс подъездных путей также включает в себя осветительную систему, широкие тротуары и ливневую канализацию со станцией  очистки сточных вод.

 Предусмотрено светофорное регулирование на подъездах к аэровокзалу и федеральной трассе.

Проектирование комплекса подъездных путей велось с учетов пожеланий всех заинтересованных сторон, в том числе жителей Елизовского городского поселения, по территории которого пройдет дорога.

Завершение строительства аэровокзального комплекса запланировано на четвертый квартал 2023 года.

На сайте Минвостокразвития сообщается и о других инвестиционных планах ВЭБ.РФ в отношении региона. В частности, совместно с КРКК федеральный институт развития «рассмотрит возможность финансирования проектов городской инфраструктуры на ранних стадиях, включая взаимодействие на этапе разработки мастер-планов девелопмента территорий».

Владимир Слабука

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!