Краевые депутаты предлагают построить в Петропавловске современный приют для бездомных собак: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты предлагают построить в Петропавловске современный приют для бездомных собак

13 ноября 2020, 16:34

Об этом Владимир Агеев рассказал в эфире программы «Своя правда».

«Всем известный недавний трагический случай произошел в нашем 2-м избирательном округе, но в целом проблема бездомных животных актуальна для всего города. Поэтому мы с коллегой Анатолием Владимировичем Кирносенко вносим на публичные слушания по проекту бюджета Камчатского края на 2021 год предложение о финансировании строительства приюта для бездомных собак в Петропавловске-Камчатском. Этот вопрос уже согласован с агентством по ветеринарии, и я думаю, это поможет улучшить обстановку с бездомными собаками в городе», – пояснил Владимир Агеев.

Депутаты предлагают в 2021 году выделить из краевого бюджета 5 млн рублей на строительство приюта для бездомных собак.

«Действующий в Петропавловске пункт временного содержания собак не имеет достаточных площадей и не способен справиться с тем количеством животных, которые находятся без присмотра на улицах города. Очевидно, что пункт надо расширять и улучшать условия для животных в соответствии с требованиями закона и гуманного отношения. Или же строить новый полноценный приют. При плотном взаимодействии с агентством по ветеринарии и городской администрацией в 2021 году будет определено, каким путем пойти. А средства на это мы предлагаем запланировать в краевом бюджете», – сообщил Анатолий Кирносенко.

По мнению Владимира Агеева, для всестороннего решения проблемы бездомных животных необходимо принимать и законодательные действия, но это вопрос федерального уровня.

«Недавние изменения в федеральное законодательство требуют, чтобы животных после стерилизации отпускали в естественную среду обитания. Но мы понимаем, что собаки в городе должны как-то питаться, возникают и другие вопросы, касающиеся их жизнедеятельности. Поэтому по-хорошему им нужно искать добрые руки», – сказал Владимир Агеев.

Со своей стороны, Анатолий Кирносенко сообщил, что к работе по созданию современного приюта в краевой столице обязательно будут привлечены волонтёрские зоозащитные организации. «Жесткое обращение с животными недопустимо при любых обстоятельствах. Их численность необходимо регулировать гуманным путём», – подчеркнул депутат.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!