С 5G у России пока больше проблем, чем решений: ИА «Кам 24»

С 5G у России пока больше проблем, чем решений

17 сентября 2020, 21:47

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин в ходе онлайн-встречи с журналистами Дальнего Востока прокомментировал ситуацию с запуском технологии пятого поколения мобильной связи.

Со слов главы компании, 2019 год стал переломным для технологии 5G. Она была запущена практически на всех континентах. Но ни один из бизнес-сценариев, о которых говорили инженеры и производители оборудования на момент запуска, пока не реализован. Новая технология используется точечно, хотя потенциал сети 5G огромен. Она позволяет работать «на других скоростях», использовать интересные продукты и сервисы, которые недоступны на технологии 4G.

«Запуск 5G будет способствовать повышению уровня обслуживания и развитию новых сервисов, в том числе в области промышленной автоматизации, беспилотного транспорта, дистанционной медицины, виртуальной и дополненной реальности», – отмечает гендиректор Tele2.

Однако массового распространения технология пока не получила, поскольку в России до сих пор не решен вопрос с частотами, на которых данная технология должна развиваться.

«В России используется стандартная европейская «нарезка» частот, поэтому было бы логично, чтобы 5G развивалась на тех же частотах, что и в Европе, – комментирует Сергей Эмдин. – Иначе мы получим уникальное решение, для которого будет необходимо создавать уникальное оборудование. Соответственно, стоимость этого оборудования будет намного выше, поскольку оно будет производиться только для одного рынка, даже такой огромной страны как Россия».

По мнению эксперта, необходимо уже сегодня принимать решение относительно диапазона частот для сетей 5G, не затягивать решение вопроса, поскольку через какое-то время отставание с запуском технологии будет иметь «реальные последствия» для российского телекома.

Напомним, что в прошлом году компания Tele2 первой запустила тестовую зону 5G в России. Пилотный проект развернут на сети оператора с использованием передового оборудования Ericsson. Каждый желающий может оценить возможности новой технологии в фирменном салоне оператора на Тверской улице в Москве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет