«Седов» вышел в Северный Ледовитый океан: ИА «Кам 24»

«Седов» вышел в Северный Ледовитый океан

15 сентября 2020, 16:00

В 20:15 по судовому времени 13 сентября учебный парусник Росрыболовства «Седов» вышел Беринговым проливом из Тихого в Северный Ледовитый океан.

Барк обогнул самую восточную континентальную точку Евразии – мыс Дежнева на российской Чукотке. По правому борту «Седова» прошла самая западная континентальная точка Северной Америки — мыс Принца Уэльского на американской Аляске. Парусник следует Северным морским путем в порт приписки Калининград. «Седов» вышел из Владивостока 19 августа, посетил порты Петропавловска-Камчатского и Эгвекинота.

«Сегодня в нашем плавании важное событие для всех мореплавателей. Сегодня барк проходит мимо мыса Семена Дежнева. Это знаковая точка – самая восточная точка нашей огромной страны. Она разделяет Тихий океан и Берингово море, и судно попадает в Северный Ледовитый океан – в Чукотское море. Мы идем всего лишь в 80 морских милях от побережья Северной Америки. Следуя по акватории Северного морского пути, парусник уже преодолел 400 морских миль. Впереди самый холодный этап плавания, протяженностью 2 800 миль», – прокомментировал исторический момент капитан-наставник Михаил Новиков с борта судна. Весь экипаж обеспечен теплой одеждой, впереди заполярный порт – Певек.

Пролив назван в честь российского мореплавателя Витуса Беринга, который прошел по этому проливу в 1728 году. Однако за 80 лет до Беринга, в 1648 году, через пролив из Чукотки на Аляску прошла экспедиция Семена Дежнева.

Справка:

Посередине Берингова пролива лежат острова Диомида: остров Ратманова – более крупный и расположенный западнее, и остров Крузенштерна. Согласно договору о продаже Аляски и Алеутских островов (1867 год), граница России и США проходит посередине между островами. Между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США) менее 4 км, здесь проходит граница часовых поясов и международная линия перемены дат или демаркационная линия.

Жители острова Ратманова первыми в стране встречают наступающий день. Их время на 10 часов впереди московского. Мореплаватели, идущие на восток, к Америке, переставляют при пересечении этой линии календарь на сутки назад и один и тот же день проживают дважды. Те, кто идет на запад, в Россию, прибавляют к календарной дате сутки вперед и перескакивают один день.

Переход парусника «Седов» из Владивостока до порта приписки Калининграда Северным морским путем продлится до 15 ноября 2020 года – всего 8 305 морских миль и 78 суток.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет