«Газпром трансгаз Томск» за год увеличил парк газомоторной техники на 50 единиц: ИА «Кам 24»

«Газпром трансгаз Томск» за год увеличил парк газомоторной техники на 50 единиц

31 августа 2020, 12:50

За три года автопарк компании «Газпром трансгаз Томск», участвующей в реализации Восточной газовой программы, увеличился на 150 единиц техники.

За последний год предприятие закупило 50 автотранспортных средств, работающих на природном газе.

В компании «Газпром трансгаз Томск» подвели итоги реализации программы по расширению использования природного газа в качестве топлива на собственных транспортных средствах. По результатам за три года компания расширила автопарк автомобильного транспорта и спецтехники, работающей на компримированном (КПГ) и сжиженном природном газе (СПГ) на 150 единиц, 50 из которых было закуплено за последний год.  По выполненным подсчетам, от перевода автотранспорта на газ в качестве моторного топлива ООО «Газпром трансгаз Томск» сэкономило более 30 000 000 рублей.

По словам руководителя управления технологического транспорта компании Дмитрия Пенькова, помимо обновления парка газомоторных автотранспортных средств компания успешно решила задачу по комплектации филиалов на проекте «Сила Сибири». 

Магистральный газопровод «Сила Сибири» имеет протяженность около 3 тысяч километров и транспортирует газ с Чаяндинского месторождения в дальневосточные регионы России и в Китай. Через 2 года к газопроводу будет подключено и Ковыктинское месторождение, которое является основой формирования Иркутского центра газодобычи.

В 2019 году в филиалы, сформированные на базе проекта, было поставлено больше 350 единиц транспорта и спецтехники.

Автопарк Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» пополнился самосвалом «КАМАЗ» и ГАЗ Соболь.

ГАЗ Соболь с двухтопливной системой питания оснащен баком и газобаллонным оборудованием в заводском исполнении. Такая конструкция позволяет эксплуатировать его как на газомоторном топливе, снижая затраты на горючее, так и на бензине, при необходимости существенно увеличивая длину пробега на одной заправке.

В отличие от «Соболя», самосвал работает только на природном газе, что сокращает расходы на доставку сыпучих грузов. Запасы газа в данном транспортном средстве позволяют осуществить доставку грузов на расстояние 700 км. Одним из важных показателей использования самосвала является возможность вывоза снега в зимний период с производственных объектов Камчатского ЛПУМГ.

- В этом году в рамках реализации программы по переводу корпоративного транспорта на природный газ мы получили новые газовые автомобили, использование которых позволит значительно сократить затраты на топливо, - комментирует Дмитрий Котов, директор Камчатского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск».

Отмечается, что перевод автопарка компании «Газпром трансгаз Томск» с бензина и дизеля на газ продолжится. Благодаря этому предприятие получит возможность более эффективно решать задачи в рамках реализации Восточной газовой программы ПАО «Газпром».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!