Возвращение птицефабрики «Пионерской» в собственность Камчатки – залог дальнейшего развития: ИА «Кам 24»

Возвращение птицефабрики «Пионерской» в собственность Камчатки – залог дальнейшего развития

26 августа 2020, 01:08

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Камчатского края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности опроверг информацию о сложностях на предприятии.

В настоящее время по поручению врио Губернатора Камчатского края Владимира Солодова идет разработка стратегии развития предприятия на 5 лет. В этой работе вместе со специалистами профильного министерства и руководством птицефабрики принимают участие и краевые депутаты.

20 августа Михаил Смагин и врио министра сельского хозяйства Камчатского края Вячеславом Чернышом побывали на предприятии и встретились с трудовым коллективом.

«Как член совета директоров, представляющий Законодательное Собрание, я приехал после публикации в СМИ, где говорилось, что на птицефабрике – серьезные проблемы. Краевой парламент уделяет предприятию пристальное внимание на протяжении ряда лет. К сожалению, эксперимент по передаче птицефабрики в управление Корпорации развития Камчатского края не удался – за три года особых успехов в модернизации не произошло. 20 марта на заседании комитета Законодательного Собрания мы обсудили итоги работы птицефабрики за 2019 год и перспективы ее развития. Корпорация доложила, что предполагаемых вложений внешних инвестиций в птицефабрику не ожидается. То есть процесс топчется на месте, птицефабрике надо помогать. Сейчас прорабатывается вопрос о возвращении птицефабрики в краевую собственность. Если она будет краевым унитарным предприятием, это позволит оказывать ей поддержку», – сказал Михаил Смагин.

По оценке депутата, несмотря на организационные трудности, работа «Пионерской» продолжается. Благодаря повышенному покупательному спросу в период пандемии птицефабрике удалось погасить долги по налогам за 2018 – 2019 годы. Есть перспективы расширения ассортимента – планируется наладить выпуск сосисок из куриного мяса для детского питания, в том числе для поставок в образовательные учреждения. Новинкой также станет и белое яйцо, которое поступит в продажу к Новому году.

«В июне предприятие закупило инкубационное яйцо в количестве 22 тысячи штук. Неделю назад вылупилось 18 тысяч цыплят, из которых чуть более 9 тысяч – это белые несушки, которые уже в середине декабря дадут белые яйца, которых так ждут покупатели», – рассказал главный зоотехник птицефабрики Андрей Якимов.

«За последние полгода у предприятия показатели по производству яйца и валовой реализации продукции выше, чем в прошлом году. Сейчас отмечен рост цен на зерно, в связи с чем идет поиск возможностей для удешевления стоимости комбикорма», – сообщил врио министра сельского хозяйства Вячеслав Черныш.

Добавим, что в настоящее время птицефабрика «Пионерская» выпускает свыше 140 тысяч яиц в день, занимая около 80 процентов регионального рынка в своем сегменте.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!