На Камчатке проверили доступность школ для людей с ОВЗ: ИА «Кам 24»

На Камчатке проверили доступность школ для людей с ОВЗ

21 августа 2020, 15:49

Проверку учебных заведений накануне начала учебного года провели активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Партийный проект «Единая страна - доступная среда» в Камчатском крае проводит мониторинг доступности образовательных учреждений  с целью выявления готовности школ к процессу инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Представители Камчатского регионального отделения «Единой России» во главе с членом регионального политсовета Партии Светланой Харченко посетили два здания средней школы № 9, Петропавловск-Камчатскую школа № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Проверка осуществлялась с целью анализа уровня архитектурной доступности общеобразовательной организации для маломобильных групп населения (колясочников, опорников, инвалидов по зрению, по слуху, по ментальности). Мониторинг велся сразу по нескольким направлениям: наличие пандусов, широких дверных проемов, контрастной маркировки на стеклянных дверях и ступенях лестниц, опознавательных вывесок и указателей, оборудование санитарно-бытовых помещений поручнями.

По итогам проверки, активисты высоко оценили  пригодность школ для посещения учениками с инвалидностью и отметили, что в целом, в учреждениях создана универсальная безбарьерная среда, администрация старается всячески минимизировать неудобства, а педагогический состав подготовлен для работы с такой категорией учащихся.

Как рассказала Светлана Харченко, мероприятия, прошедшие в рамках мониторинга, позволяют выявить недостатки, при устранении которых возможно расширить  доступность образовательных учреждений для детей с инвалидностью. «Сегодня все больше учреждений оборудуют для маломобильных групп граждан, с каждым годом увеличивается и доступность учебных заведений. А наша цель – создать максимально комфортные условия для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли получать полноценное образование», - заключила она.

Результаты проверки, которая проходила по всей стране по инициативе партии «Единая Россия», будут направлены координаторам проектов «Единая страна - доступная среда», «Новая школа» и «Крепкая семья», вместе они и подведут итоги мониторинга общеобразовательных учреждений по стране по вопросу их доступности для инвалидов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет