ВТБ финансирует развитие малой авиации на Камчатке: ИА «Кам 24»

ВТБ финансирует развитие малой авиации на Камчатке

21 августа 2020, 16:48

На Камчатке крайне важна возможность быстрого доступа в отдаленные районы: часто это касается жизнеобеспечения и безопасности жителей региона.

ВТБ предоставил долгосрочное финансирование ООО Авиационная компания «Витязь-Аэро». Средства в размере 663,5 млн рублей выданы в рамках «Программы 1764» и направлены на обновление авиапарка компании. Общий объем кредитных линий, открытых компании в ВТБ, составляет 803,3 млн рублей.

Авиационная компания ООО АК «Витязь-Аэро» входит в пятерку крупнейших авиаперевозчиков малой авиации России, занимает лидирующие позиции на рынке вертолетных перевозок Камчатского края. Предприятие является резидентом ТОСЭР «Камчатка» и планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству взлетно-посадочной полосы для воздушных судов малой авиации с сопутствующей инфраструктурой в селе Николаевка, в непосредственной близости от аэропорта «Елизово».

Управляющий ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь прокомментировала: «На Камчатке крайне важна возможность быстрого доступа в отдаленные районы: часто это касается жизнеобеспечения и безопасности жителей региона. Наличие современного парка малой авиации также необходимо для успешного развития туристической отрасли края. Поэтому наше сотрудничество с авиакомпанией «Витязь-Аэро» имеет не только экономическое, но социальное значение. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать текущие и перспективные планы развития предприятия».

«Средства, предоставленные ВТБ, помогут нам обновить авиапарк. Для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров в компании действует строгий контроль технического состояния воздушных судов, по результатам которого мы проводим необходимое переоснащение и регулярное обновление парка летных машин. Также приобретение новых вертолетов актуально в связи с ростом туристического потока: с каждым годом количество перевезенных туристов у нас увеличивается на несколько тысяч человек. Растет и спрос на авиаработы», - подчеркнул генеральный директор ООО «Авиакомпания «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин.  

Галина Зубарь также отметила, что программы господдержки традиционно пользуются большим вниманием предпринимателей Камчатки, поскольку дают возможность привлечь доступные средства для развития бизнеса. «По итогам первого полугодия Камчатский край вошел в число лидеров среди регионов присутствия ВТБ по объему заключенных банком кредитных соглашений в рамках «Программы 1764». В регионе льготные средства были предоставлены предприятиям рыбной отрасли, а также предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере гостиничного бизнеса и пассажирских авиаперевозок», - добавила управляющий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет