Строящийся детсад на улице Циолковского в Петропавловске оснастят системой локального отопления: ИА «Кам 24»

Строящийся детсад на улице Циолковского в Петропавловске оснастят системой локального отопления

20 августа 2020, 16:25

Оборудование для обеспечения теплом в межсезонье было предусмотрено на стадии проектирования здания детского учреждения.

С выездной проверкой на объекте, который возводится в рамках нацпроекта «Демография», побывали представители комитета по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ краевого парламента Андрей Стуков, Анатолий Кирносенко и депутат по округу Дмитрий Тимофеев. Участие в работе также приняла депутат Молодежного парламента Марина Богданова.

Этот детский сад – один из первых, где на практике реализуется идея краевых депутатов об обязательном оснащении строящихся детских учреждений приборами локального отопления.

«С 2016 года депутатский корпус внедряет проект по оснащению детских учреждений системами локального отопления. Нами было инициировано обращение в Минстрой России, чтобы эти системы обязательно предусматривались при проектировании детских учреждениях на территории Дальневосточного федерального округа. В конце 2018 года по итогам Президиума Госсовета Президент РФ дал поручение использовать этот опыт Камчатского края в регионах Дальнего Востока. Сегодня на примере этого детского сада мы видим, что при проектировании предусмотрен теплообменник, который позволит создать комфортные условия для детей в межсезонье и, как следствие, снизится заболеваемость ребятишек», – подчеркнул Андрей Стуков.

Он выразил уверенность, что социальные учреждения, которые в ближайшие годы будут строить на Камчатке, также оснастят системами локального отопления.

В настоящее время на объекте возводится уже второй этаж, и строители планируют до начала отопительного сезона завершить основные работы, закрыть кровлю, установить окна и перейти к прокладке сетей и отделке помещений внутри здания.

«Строительство этого детского сада очень важно для нашего района, – сказал депутат Дмитрий Тимофеев. – Ни для кого не секрет, что в микрорайоне есть большая потребность в местах дошкольной ступени. Строительство идет по графику, и мы надеемся, что к концу 2021 года детсад будет построен и дети получат здесь места. Мы, со своей стороны, уделяем этому объекту особое внимание: работаем с управляющими организациями и жильцами близлежащих домов, чтобы не было никаких трудностей, ничего не мешало возведению детского сада».

Добавим, что детский сад на улице Циолковского рассчитан на 120 мест. Стоимость строительства объекта – более 295 млн рублей. Срок сдачи в эксплуатацию – декабрь 2021 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!