Ситуация предсказуемо вызывает тревогу у огромного количества рыбопромышленных компаний: ИА «Кам 24»

Ситуация предсказуемо вызывает тревогу у огромного количества рыбопромышленных компаний

19 августа 2020, 16:45

Анонс онлайн-интервью президента ВАРПЭ Германа Зверева: «Нужны ли рыбной отрасли и стране новые потрясения»

ИА PrimaMedia приглашает 19 августа в 08.00 часов (мск) присоединиться к онлайн-интервью президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева.

В ходе беседы Герман Зверев подведет итоги работы отечественного рыбохозяйственного комплекса в первом полугодии 2020 года, расскажет о том, каких результатов достигла отрасль и какое влияние на нее оказала и еще, вероятно, будет оказывать пандемия коронавируса. И, конечно же, в фокусе особого внимания – недавние инициативы по радикальному изменению «правил игры» в рыбной отрасли РФ и механизмов доступа к национальным водным биоресурсам, а также предпосылки и последствия этих инициатив для государства, бизнеса и общества.

Интервью будет транслироваться на канале PrimaMedia LIVE в YouTube, а также в разделе LIVE на сайте ИА PrimaMedia и на странице издания в Facebook. После окончания трансляции видео беседы будет размещено на указанных ресурсах в открытом доступе.

Вопросы спикеру можно писать в чате трансляции на PrimaMedia LIVE непосредственно во время интервью.

Ждем вашего участия и ваших вопросов!

КОНТЕКСТ:

Рыбная отрасль России – включая и бизнес, и госорганы-регуляторы – еще не успела «переварить» масштабные изменения 2019 года, в результате который 50% квот на добычу крабов были изъяты у пользователей и разыграны на аукционе. Запущенная в 2018 году программа так называемых «инвестиционных квот» (под которую сегодня зарезервированы 20% от общего допустимого улова наиболее ликвидных водных биоресурсов) также пока далека от достижения заявленных результатов - в виде построенных в РФ новых судов и береговых заводов.

Тем временем промышленное рыболовство в России вновь оказалось перед лицом новых потрясений и радикального изменения «правил игры». В июле премьер-министру РФ Михаилу Мишустину поступили предложения, которые в отраслевом сообществе уже расценивают как «начало конца исторического принципа» и «вторую квотную войну». Предлагается, напомним, увеличить долю «инвестквот» до 50% всех объемов добычи рыбы, при этом отдать «добавку» уже действующим участникам программы. Также на рассмотрении правительства РФ – идея о выставлении на торги второй половины крабовых квот.

Ситуация предсказуемо вызывает тревогу у огромного количества рыбопромышленных компаний, которым, напомним, государство на 15 лет продлило право добывать национальные водные ресурсы в закрепленных «историческим принципом» объемах буквально недавно – в конце 2018 года.

В рамках совместного проекта с Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников (ВАРПЭ) – крупнейшим бизнес-объединением рыбной отрасли страны – ИА PrimaMedia в среду, 19 августа, проводит онлайн-интервью с руководителем крупнейшего объединения рыбной отрасли страны Германом Зверевым (начало – в 08.00 часов по московскому времени).

Первоисточник ИА PrimaMedia.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет